Не проворачивается ключ в замке зажигания. Причины и что делать?

Ситуация, когда ключ в замке зажигания отказывается поворачиваться может случиться в любое время года и, как правило, происходит в самое неподходящее время. Мастер одесского сервиса АВТОКЛЮЧ уже через 20 минут приедет в любую точку Одессы и решит, сможет ли он оказать помощь на месте или нужно ехать (буксировать автомобиль) в мастерскую. Но для начала, если время сильно поджимает, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Рассказываем о причинах ситуации, когда не поворачивается ключ в замке зажигания и что делать в каждом конкретном случае.

не проворачивается ключ в замке зажигания

1 — Переключатель АКП не стоит в режиме «нейтральный» или «паркинг»

Да, в некоторых марках автомобилей решить проблему отказа поворачивания ключа в замке зажигания довольно просто. Следует «включить внимание», и проверить в каком положении находиться ручка автоматической коробки передач.

2 — Блокировка замка зажигания и рулевой колонки

Во-первых, убедитесь, что ключ вставлен в замочную скважину до упора.

Во-вторых, проверьте ручку коробки передач, и снимите ее с положения «паркинг».

В-третьих, запустить стартер возможно поможет одновременное поворачивание ключа в замке зажигания с поворотами в разные положения руля (раскачивание влево-вправо). Делать это надо в течение нескольких, иногда до 10, минут.

Если подобная проблема возникла несколько раз подряд в течение короткого промежутка времени, следует запланировать поездку в мастерскую. Мастера одесского сервиса АВТОКЛЮЧ посмотрят замки и ключи по адресам: ул. Пушкинская 75, ул. Преображенская 85, Фонтанская дорога 20/4.

3 — Износ или повреждение механического ключа

Если ключ изношен, то завести машину можно попробовать «ювелирными» движениями и легкими щелчками по головке подобрать такое положение, в котором его изношенная бородка сможет передать усилие на замочный ригель. Если ключ треснул или искривлен, рисковать заводить машину не стоит, ведь он может сломаться в скважине, что увеличит стоимость, усложнит и затянет во времени последующие ремонтные работы.

4 — Загрязнение замочной скважины замка зажигания

В случае если вы находитесь в гараже, то для промывки загрязненного замка зажигания можно воспользоваться аэрозольным баллончиком WD-40. Но пользоваться им рекомендуют только в исключительных случаях — когда машину надо завести и самостоятельно доехать до мастерской для ремонта или замены замка зажигания. «Безопаснее» очистить загрязненную скважину специальными сухими смазками.

Если никаких узкоспециализированных чистящих средств нет или машина не заводится по причине загрязнения замка зажигания, находясь вдали от гаража, то остается или просить помощи о буксировке, или вызывать мастера сервиса АВТОКЛЮЧ на место, где возникла проблема.

5 — Замерз замок зажигания

Проблема замерзания замков, в том числе и автомобильных (дверных, зажигания) — не редкость. В таком случае повернуть ключ зажигания и завести мотор помогут:

  • обдув замка теплым воздухом, например, из фена;
  • нагревание шейки ключа, например, пламенем зажигалки, с последующей попыткой поворота в замке — повторять несколько раз;
  • вызов мастера одесского сервиса АВТОКЛЮЧ, который приедет через 30 минут максимум после вашего звонка.

Предотвратить ситуацию, когда не проворачивается ключ в замке зажигания по причине его замерзания, поможет смазывание скважины маслом или тормозной жидкостью. Однако если пользоваться ими часто, то весной придется «продувать» замок в мастерской. Лучше купить и обрабатывать замок в сильные морозы специальными незамерзающими смазками, аэрозолями или иметь в бардачке автомобильный размораживатель, который пригодится как для размораживания замков, так и для быстрого оттаивания стекол.

6 — Изношенность «секретов» замка и механического ключа

Увы, но в данной ситуации самостоятельно завести мотор не выйдет. Нужно вызывать мастера, а он уже определит нужна ли замена замка или поможет полумера, а именно его перекодировка с заменой «секретов».

В заключение хотим сказать, что мастера одесского сервиса АВТОКЛЮЧ легко справятся с любыми проблемами, возникшими и с другими видами замков и ключей — дверными, воротными, сейфовыми. Мы официально оказываем весь спектр услуг: аварийное открытие замков, замена, ремонт, изготовление дубликатов ключей, повышение безопасности установкой броненакладок. Запишите на всякий случай, которые действительно бывают разные, наши контакты в свой телефон, и в сложную минуту мы быстро и в любое время придет к вам на помощь.

Адреса:

Пушкинская, 75 Преображенская, 85 Фонтанская дорога 20/4 Одесса, Украина

Телефоны

(048) 777-10-00
(067) 484-04-50
(095) 777-10-00
(048) 724-36-50
Онлайн заявка

в течении 5 минут мы свяжемся с вами